50 оттенков желтого

Daria Smirnova
3 min readFeb 16, 2019
Photo by Rodion Kutsaev on Unsplash

Традиционно считается, что сложнее всего попасть в крутые, топовые, high-quality СМИ.

Но я поняла, что реально избранные люди, настоящие виртуозы работают в «Днях.ру» (и других подобных изданиях). Потому что вот где нужно творчество, воображение, гибкость ума. Вчера наткнулась на статью «“Уже два года не встает”: раскрыты карты обманувшей Виторгана Собчак». Перешла на сайт, прочитала до конца и восхитилась. Я словно нашла в тексте все «ключи», с помощью которых был сгенерирован заголовок. А их три. И, я уверена, мозг большинства людей не сможет составить из этих трех разрозненных pieces of information единого предложения. Попыталась найти имя автора и не нашла. И даже подумала, что к такому фееричному словотворчеству скорее должны быть способны нейросети. СМИ, где вместо авторов текст генерирует ИИ, — вот это был бы огонь.

Но whatever. К заголовку. В его основе три части: <не встает> (выделенное как цитата и, по сути, ею и являющееся, но цитата не Собчак!! гениально!), какие-то <карты> и <обманувшая мужа Ксения Собчак>. Читающийся (кликабельный) смысл, очевидно, в том, что изменяющую мужу Собчак наконец-то разоблачили. Кликабельность адюльтерных заголовков с отсылкой ко звездам/ведущим/политикам (или всему в одном, как Собчак) вряд ли нуждается в усилении, но здесь она усилена тем, что сплетня ходит с декабря: и вот — наконеец-то!! — разоблачение. И, кстати, еще и иллюстрация недвусмысленно намекает на то, что речь пойдет о Виторгане и пламенном выяснении отношений:

Фото: «Дни.ру».

Сюрприз: «Не успел утихнуть скандал вокруг якобы ее неверности мужу Максиму Виторгану…» — на этом часть о муже заканчивается, больше он в статье вообще не упоминается. Итак, это был один «ключ», типа «внутренность» части заголовка про «обманувшую Виторгана Собчак».

Собственно, сама статья реально про карты (в заголовке они «раскрыты» — фразеологизм про разоблачение обмана, фееричная игра слов, блумбергу даже не снилось). Короче, статья о том, что Вячеслав Манучаров обвиняет Собчак в том, что она украла из его ютуб-шоу идею конкурса с картами и нагло пользуется ею в своем ютуб-шоу. ВСЕЕЕ. Это был второй ключ.

Так почему «не встает»? И у кого? Где третий ключ? Признаюсь, я, дочитав статью, была вынуждена еще раз пробежаться по тексту, потому что с первого раза не запомнила, у кого и что не вставало. Я решила, что надо акцентировать внимание на мужских персонажах. Их в тексте несколько: Виторган, Манучаров, Вульф, Слепаков, Галустян, Галкин и… Дудь. И не встает из них, как выяснилось, Дудь. «Уже два года не встает». «Со стульев».

«Как вы понимаете, искать форматы украденные Вами для нового ютуб-шоу вообще не приходится. Интервью в машине в два года назад начал делать Максим Галкин, а со стульев вот уже два года не встает Дудь. У нас вот карты взяли. В общем, с миру по нитке и Ксюша опять на лошади».

Цитата Манучарова.

Та-да-да-дам: просто свяжите все эти факты в одно название — и вы великолепны.

--

--