Синие «бланики»: история той самой модели

Daria Smirnova
3 min readDec 16, 2020

С 2014 года Сара Джессика Паркер — Кэрри из «Секса в большом городе» — выпускает обувь под брендом SJP Collection. Потом добавилась одежда, духи и даже вино.

Туфли SJP Collection — в основном никак не сочетающиеся с сегодняшним Нью-Йорком высокие шпильки — недвусмысленно отсылают нас к стилю одежды из сериала. Все эти босоножки Manolo Blahnik, платья Gucci и кофточки D&G: такое ощущение, что Сара Джессика Паркер производит только то, что резонирует с ее давней аудиторией. Всё модное, красивое и дорогое — «как у Кэрри».

«Это глупо, но я думаю, что этого от меня ожидали больше всего — из-за Кэрри Брэдшоу».

Сара Джессика Паркер для Vogue

Еще «сериальнее» то, что партнером Паркер по бренду SJP стал Джордж Малкемус, который был президентом и CEO американского подразделения Manolo Blahnik 37 лет, до 2019-го.

Паркер не раз воспроизводила в своих коллекциях синюю модель «блаников», засветившуюся в «Сексе в большом городе» (оказывается, так было можно‍). Очень неотдаленно модель Hangisi от Manolo Blahnik напоминают модели SJP Angelica, Maddalena и самая недавняя из таких — Windsor, на первом фото:

Интересно, что эта модель была создана в год выхода фильма «Секс в большом городе», который сняли после сериала в 2008-м. В тот год в весеннее-летней коллекции Бланик показал эти туфли в черном, розовом и зеленом цветах. А «сапфировые синие» он сделал специально для Кэрри.

И хотя Кэрри боготворит «бланики» весь сериал, «iconic» и «it-shoes» стали именно эти. Что, в общем-то, не странно — у них роль, может быть, побольше, чем у Шарлотт, Саманты и Миранды. В них Кэрри выходит замуж и ими же — вместо кольца — Биг делает предложение. Почему синие? Они по американской традиции стали для Кэрри свадебным «something blue» (у невесты должно быть something old, something new, something borrowed и something blue — это все призвано принести паре удачу, счастье, любовь и верность и оберегать будущих детей от сглаза). Надеюсь, все это синие «бланики» Кэрри и принесли.

К 10-летнему юбилею модели Маноло Бланик сделал limited edition с разными принтами, включая туфли с картой Манхэттена:

Паркер позаимствовала у Бланика не только синие туфельки с пряжкой, но и целый магазин. Один из двух фирменных бутиков SJP Collection в Нью-Йорке находится на месте прежнего бутика Manolo Blahnik, на 54th Street.

Теперь вы знаете, с чего начинать тур по «Сексу в большом городе», оказавшись в Нью-Йорке.

--

--